Stampa
PDF

PRIMARIE 30 NOVEMBRE 2014: TROVA IL TUO SEGGIO

on . Postato in Agenda



DOMENICA 30 NOVEMBRE TUTTI I CITTADINI VENETI SONO INVITATI A PARTECIPARE ALLE PRIMARIE PER SCEGLIERE IL CANDIDATO PRESIDENTE DEL CENTROSINISTRA PER LE PROSSIME ELEZIONI REGIONALI CHE SI SVOLGERANNO IN PRIMAVERA. I CANDIDATI SONO TRE: ALESSANDRA MORETTI. SIMONETTA RUBINATO E NINO PIPITONE. I SEGGI RIMARRANNO APERTI DALLE ORE 8 ALLE ORE 20. SI POTRA' VOTARE SOTTOSCRIVENDO UN APPELLO DEGLI ELETTORI DEL CENTROSINISTRA E VERSANDO LA QUOTA DI 2 EURO. E' NECESSARIO PRESENTARSI AL SEGGIO CON DOCUMENTO DI IDENTITA' E TESSERA ELETTORALE. POSSONO VOTARE TUTTI I CITTADINI CHE ABBIANO COMPIUTO I 16 ANNI, GLI IMMIGRATI IN POSSESSO DI REGOLARE PERMESSO DI SOGGIORNO E GLI STUDENTI FUORISEDE CHE ABBIANO PROVVEDUTO A REGISTRARSI ENTRO IL 25 NOVEMBRE SUL SITO IL WWW.ILVENETOLOCAMBITU. TROVA IL TUO SEGGIO CLICCA QUI

SEGGI CITTÀ
ALTICHIERO, SACRO CUORE Sezioni 187-194: Sede Associaz. L’incontro, Piazza Mons. Rosso 3/c
ARCELLA Sezioni 67-82, 195-201: Sala consiglio di quartiere - Via Curzola; Sezioni 83 -95: Sala consiglio di quartiere - Via Vivarini
BRUSEGANA, S.STEFANO Sezioni 165-171: Casa Leonardo, Via dei colli 108
CAMIN, GRANZE Sezioni 129-133: Sala consiglio di quartiere - Villa Berta, Via Vigonovese
CENTRO STORICO Sezioni 1-10, 15-19, 57-59, 61- 64: Sala Nassirya - Piazza dei Signori, sotto Torre Orologio + FUORI SEDE
CHIESANUOVA, CAVE Sezioni 172-179: Sala con- siglio di quartiere - Via Dal Piaz
FORCELLINI, TERRANEGRA Sezioni 20-23, 118- 119, 121-128: Sala Nilde Iotti - centro civico - Piazzetta Forcellini
GUIZZA, BASSANELLO Sezioni 141-155: Sala consiliare - Via Guizza 43
MANDRIA, DON BOSCO, VOLTABRUSEGANA Sezioni 156-164, 120 :Centro sociale - Via Chioggia, 2 (c/o Il Borgo)
MONTA’, S.IGNAZIO, PONTEROTTO Sezioni 180- 186: Sala Barison, Piazza Metelli
MORTISE, TORRE, PONTE DI BRENTA Sezioni 101-115: Sala Borsellino - Centro “La Corte”, via Bajardi 5
S.CROCE, S.RITA, S.OSVALDO, C.GIARDINO Sezioni 11-14, 24-38, 116 e 117: Casa Ivo Scapolo - Via Sanmicheli
SACRA FAMIGLIA, BASSO ISONZO Sezioni 47-56: Sala consiglio di quartiere, Piazza Napoli
SAVONAROLA Sezioni 40-46: Centro Sociale, Via Varese
STANGA, PIO X, PESCAROTTO Sezioni 65 e 66, 96-100: Sala consiglio di quartiere, Via Tonzig 9
VOLTABAROZZO Sezioni 134-140: Sala Polivalente - via Piovese 64
PORTA TRENTO Sezioni 39 e 60: Sala Associazione - via Bezzecca 13

SEGGI CINTURA NORD
VIGODARZERE Sala Brenta - Piazza Bachelet
NOVENTA PADOVANA Centro Civico A. Brugnolo - Via Kolbe 65
LIMENA Sala Riad - Angolo S. Francesco
MESTRINO Casa delle associazioni - Via Martignon
RUBANO Biblioteca comunale - Loc. Sarmeola, via Po’ 16
SELVAZZANO Sezioni 1-2-3-4-19-20: Auletta auditorium San Michele Via Roma 68; Sezioni 9-10-11- 12-13-22: Sede Fondazione TES Via De Santis 10; Sezioni 5-6-7-8-14-15-16-17-18-21-23: Sede Partito Democratico - Loc. Tencarola, via Padova 50
CADONEGHE Sala consiliare del municipio Piazza Insurrezione
VIGONZA BUSA scuola Elementare sala Perlasca via Aldo Moro 17

SEGGI CINTURA SUD
ALBIGNASEGO Sezioni da 1 a 8, 14-15-16-18-19: Atrio Villa Obizi via Roma; Sezioni da 9 a 13, e 17: Ex casa Calore Loc. S. Agostino, Via Tintoretto
PONTE SAN NICOLO’ Sezioni 1-2-8-11 Centro civico Rigoni Stern - Piazza Liberazione 1; Sezioni 3-4-5-6-7- 9-10: ex sede Cgil - Loc. Roncaglia, via Marconi 69b
MASERA’ Sala consiliare Corte da Zara
SAONARA Ex biblioteca, Via Roma 33
CASALSERUGO Sala Anziani, Via Umberto I (lato farmacia)

SEGGI PIAZZOLESE
CAMPO SAN MARTINO Sala Ca’ Brenta, Piazza Marconi
CAMPODORO Ex scuole media, via Villafranca 1
CURTAROLO Sala Piazzetta Curte Rodulo
PIAZZOLA SUL BRENTA Sede PD via Rolando 63
VILLAFRANCA PADOVANA Saletta Comunitaria - Municipio, piazza Marconi

SEGGI CITTADELLESE
CARMIGNANO DI BRENTA, GRANTORTO Sala consiliare (municipio) - Piazza Marconi
CITTADELLA Sala consiliare Villa Rina via Riva del Grappa;
FONTANIVA Centro Padre Nicolini, Piazza Nicolini
GALLIERA VENETA Sala Ingegner Pavan - Via Marconi 2
SAN GIORGIO IN BOSCO Sala Consiliare, Barchessa Villa Bembo
SAN MARTINO DI LUPARI Centro Polivalente - via Trento
SAN PIETRO IN GU’, GAZZO Centro Civico “Palazzo Rizzetto” - Piazza Prandina, San Pietro in Gù
TOMBOLO Saletta “A” del municipio - via Vittorio Veneto

SEGGI CAMPOSAMPIERESE
BORGORICCO Teatro Aldo Rossi - Viale Europa
CAMPODARSEGO Sala consiliare del municipio
CAMPOSAMPIERO, LOREGGIA, MASSANZAGO Sede Pd Contrà San Giacomo 16
PIOMBINO DESE Villa Fantin, viale della Vittoria 19
SAN GIORGIO DELLE PERTICHE Sala Municipio
SANTA GIUSTINA IN COLLE Sala pubblica del municipio Piazza dei Martiri
TREBASELEGHE Biblioteca comun. Via Roma 22 VILLA DEL CONTE Piazza Vittorio, ex municipio
VILLANOVA DI CAMPOSAMPIERO Sala Polivalente Via Caltana 172

SEGGI COLLI - TERME
ABANO TERME Sede PD - Piazza Mercato
MONTEGROTTO Biblioteca - Via Scavi
BATTAGLIA TERME, GALZIGNANO Salone del Municipio Via Volta
DUE CARRARE Sala A Biblioteca - Via Roma - Loc. Santo Stefano
SACCOLONGO, CERVARESE, ROVOLON Sala consiliare del municipio - Via Roma
TEOLO Sala Muccioli - Loc. Treponti - Piazza Mercato
TORREGLIA Sala ex Biblioteca - Piazza Capitello (da confermare)
VEGGIANO Centro culturale “Il Borgo” -
via Santa Maria
VO’ EUGANEO Sala Civica - Piazza Liberazione
PIOVESE
ARZERGRANDE Sala Polivalente centro S. Antonio - Via Bassa 1
CODEVIGO, CORREZZOLA Sala polivalente, Piazza 1° Maggio, Codevigo
BRUGINE, POLVERARA Saletta Borsellino - via Aldo Moro 58 - Loc. Campagnola di Brugine LEGNARO Sala De Andrè - Via Roma
PIOVE DI SACCO Sala Mostre Biblioteca, Via Garibaldi, (dalle ore 8 alle ore 12); Auditorium - Via Ortazzi (dalle 13 alle 20)
PONTELONGO Ex Sartoria Zaggia, Via Villa del Bosco 292
SANT’ANGELO DI PIOVE Sala della Costituzione - Piazza IV Novembre

SEGGI CONSELVANO
AGNA, CANDIANA, ANGUILLARA VENETA Sala Polivalente Via Roma, Agna
BOVOLENTA Piazza Accademia (ex negozio Varotto)
CARTURA Sede Pd, via Verdi 9
CONSELVE, ARRE, TERRASSA, BAGNOLI Sala Vita Nova, Piazza Dante, Conselve
TRIBANO Sala ingresso Biblioteca, Piazza Martiri della Libertà

SEGGI ESTENSE
BAONE, ARQUA’ PETRARCA, CINTO EUGANEO, LOZZO ATESTINO Atrio palestra
comunale - Baone
PONSO, CARCERI, VIGHIZZOLO D’ESTE Sala civica (ex ambulatorio) - Via Roma - Ponso
ESTE, OSPEDALETTO Sala Nassirya - Vicolo mez- zaluna, Este
VILLA ESTENSE, SANT’URBANO Sala Pediatri Palazzo del Valentinelli

SEGGI MONSELICENSE
MONSELICE Sala consiliare del Municipio
PERNUMIA, SAN PIETRO VIMINARIO Centro sociale - via Beolco 10 (da confermare)
POZZONOVO Sede Partito Democratico - Via Mantegna 51
SOLESINO, SANT’ELENA, GRANZE Biblioteca comunale - Via Rizzo 3 Solesino
STANGHELLA, VESCOVANA, BARBONA Sede PD, via Della Liberà 13, Stanghella
BOARA PISANI Sala Centro Civico - Piazza
Athesia

SEGGI MONTAGNANESE
CASALE, URBANA Sala Civica - Piazza Aldo Moro
MASI, CASTELBALDO, PIACENZA D’ADIGE Sala civica, via Este 15 Masi
MEGLIADINO S.VITALE, S.FIDENZIO Sala civica del municipio - Piazza Matteotti San Vitale
MERLARA Casa delle Associazioni - Via Roma MONTAGNANA Sede PD Montagnana, Via Gianotti
S. MARGHERITA D’ADIGE, SALETTO Sala civica - Via Diego Valeri S. Margherita

UNITÀ.TV